понедельник, 9 апреля 2012 г.

СП "Жилет" этап пятый

Всем доброго времени суток! Поздравляю вас всех с прошедшими праздниками! Мира в душе и храни вас Господь!
Сегодня начало страстной недели- очень ответственное время перед самым главным праздником Православия- Светлым Христовым Воскресеньем! Я желаю вам пройти эту неделю в спокойствии, терпении, молитве и не поддаваясь искушениям.
Ну, а у нас пятый этап СП "Жилет".
Надеюсь, теперь уже нет сложностей и все вяжут осознавая))) что именно))).
На этом этапе мы переходим на спинку (по схеме), в предыдущих постах я давала схему с указанием разными цветами- что к чему соединять нужно. повторяться не буду.
вот мое соединение:
красной линией показано место соединения переда и спинки- точнее это не соединение, а продолжение вязания. внизу начинаем с треугольника №38 и по своей схеме сколько у вас треугольников было в самом первом ряду.. у меня всего их 6- поэтому я провязав три по направлению спинки перешла на рукав (плечо) и там по схеме провязала еще 3.  треугольник №45-он получается седьмым в моей полосе, где по переду 6 треугольников.
Хочу остановиться на треугольнике №45 (по схеме) , его там плохо видно, но он есть - и это горловина, поэтому вяжется он как маленький треугольник, у меня на 24 петли.
 если вы не делаете прибавлений доп полосы, то ваш этап заключается в провязывании треугольников , указанных красным:
если вы вяжете с доп полосой, то провязываете ее точно так же как и первую полосу по спинке, у меня это так:

то есть провязать надо все точно так же и 45 треугольник тоже))).
хочу еще обратить ваше внимание на то, что треугольник 45 развернут в другую сторону. чтобы не путаться,  с какой стороны начинать убавление- смотрим на схему и делаем убавление с той стороны, где он прилежит к предыдущему треугольнику- то есть в начале ряда ( а не в конце, как у треугольников с которых мы начинаем внизу полосы)
 собственно это все на данном этапе!
 удачи!
след отчет  16 апреля - там будут праздничные дни- Пасха! Работать ручками не стоит)), может быть перенесем отчет, как вы считаете?
отчеты по  четвертому этапу:
1.  Ната_Лия10
2  Юлия

20 комментариев:

  1. Какая молодчина, Анастасия!!! Уже стоооолько связано! Я бы точно ничего не успела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! это все исключительно благодаря СП, я сама бы уже в долгострои перевела, но тут ... пендель каждую неделю))-хошь -не-хошь - НАДА!!!

      Удалить
  2. Тут еще и вязание такое хитрое - от большего к меньшему, вяжешь и вяжешь, а потом еще и еще. Настя, я опять подзадержусь, перевязывала все с первой полосы, караул отстала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, ничего страшного))- у тебя все в порядке? вопросов нет?
      Вяжи сколько нужно- весна только начинается))) успеем щегольнуть)))

      Удалить
    2. Пока все в порядке, я ж по проверенному пути иду ))) А весна у вас только начинается, у нас она не то, чтобы в разгаре, но щегольнуть в жилете я вряд ли весной успею.

      Удалить
  3. Настя, я плечо закончила. Полотно получилось длинное - не могу никак сфоткать. Утром на свежую голову как-то его поаккуратнее скомпаную и покажу. Мне по длине оно в самый раз, но из-за косого расположения длиннющее получается.

    Теперь уточняю. По стороне треугольника №38 я набираю 16 петель и вяжу маленький треугольник.Потом по стороне этого маленького треугольника и стороне треугольника №39 набираю 32 петли и вяжу большой треугольник... дохожу до точки А и продолжаю вязать отдельно №№ 42, 43, 44? Так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, смотри на схему, а то могу запутать тебя. итак, по стороне тр 24 (там, где закончили перед)набираем 16 п для треугольника 38, затем вяжем до точки А. на схеме точки А-А соединяются, мы их складываем и продолжаем вязать НЕ ОТДЕЛЬНО 42,43,44 а по ЛИНИИ ПЛЕЧА которую мы закрыли по схеме переда. таким образом, шва не получается- мы плавно перешли на спинку- получилась та же диагональ как и самая первая полоса- только по спинке. понятно объяснила? по схеме тр 42 набирается часть по спинке, а вторая часть по линии плеча переда.

      Удалить
    2. Настя, вроде поняла. Так плохо на схеме видны № треугольников. Схему закинула в редактор, увеличила,сделала контрастнее. Теперь видно, что надо набирать петли по краю №24 и вязать №38.
      И дальше поняла. Хорошо, что ты написала, что точки А-А надо соединить.

      Да что же я так туплю?!Настолько привыкла к Сп и МК, когда все разжуют и в рот положат, что совершенно не хочу думать. Ум стал типично потребительский: легче спросить и дождаться ответа, чем подумуть самой.

      Удалить
    3. ну может это я не жую))) или не так тщательно)))... я давала в предыдущем посте схему соединения- и решила в этот раз подробно не останавливаться...пррррстите)))))

      Удалить
    4. Не-а, ты объясняешь понятно и подробно...остальные же все поняли.Но "особо одаренным" лень вдумчиво прочитать и соотнести со своим вязанием. Легче тебя поднапрячь и дождаться объяснений. Вот и сейчас это сработало:-)

      Удалить
  4. Настя, я убежала вперёд: вяжу спинку (неожиданно выдалось больше свободного времени). Можно я пропущу отчёт по четвёртому этапу?

    ОтветитьУдалить
  5. Я распустила и настроение вязать упало, несколько дней вообще не вязала а потом два дня вязать нельзя было.... короче отстала от всех ужасно, зато купила еще ниток, теперь должно хватить, фотать чего то неохота но как соберусь напишу

    ОтветитьУдалить
  6. по схеме Vi-Lena с осинки, . У меня в 1 см – 1,88 петли.
    1.ПОГ = 62 см умножить на 1,88 = 117 петель.
    2. 117 петель разделить на 5 полу-чешуек = 12 см ( одна полу-чешуйка)
    3. 12см умножить на 1,88 = 23 петли
    4. 23 петли на 2 = 46 петель - чешуйка (= 24 см)
    5. 3 чешуйки умножить на 24 см = 72см - длинна изделия
    2,5*24=60
    6. Рукав: 4 полу-чешуйки умножить на 12 см = 48 см разделить на 2 = 26 в розложенном виде.
    Низ 6*2*12=144
    мои размеры
    ог 124
    об 150
    не знаю как правильно обхват руки 50 см, вяжу теперь по этому принципу, посмотри правильно или нет а то расспускать вообще не хочется

    ОтветитьУдалить
  7. Снежана! я не пойму расчеты. мы же должны посчитать и ряды и петли. т.к треугольники идут поперек- то для обхвата груди (тоже поперек) нам нужны не петли/см, а ряды/см.
    ты мне скажи какие вяжешь треугольники , по сколько петель? и каков размер треугольника по длинной стороне и поперек? а я попробую прикинуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 23 на 46 петель, спицами 5, треугольник получается 24см на 12 см

      Удалить
    2. то есть , как я поняла, ты вяжешь с доп. полосой, и с расширением внизу. так чтобы получилось 5 треугольников по линии груди и 6 треугольников по линии бедер... а в длину, наверное 6 треугольников взяла. так, теперь понятно.
      немного не укладываемся в ширину... по низу, мне кажется не страшно, если не думаешь обвязку делать. там полутреугольники и так расширяются сами по себе... а в груди как бы не хватает 4 см.
      знаешь, я бы рискнула связать так. если дойдя до пятого этапа, ты после примерки, все равно не войдешь в районе груди, мы можем попробовать сделать треугольники совсем маленькие в районе точки А-А - то есть проймы. просто сделать там небольшие вставки.
      а может быть и так, что все ляжет просто замечательно... вязка рыхлая - должна немного растягиваться...
      ну вот такие мои мысли

      Удалить
    3. Спасибочки, а то я с этими расчетами думала свихнусь , там эти пару сантиметров я думаю вязка растянется потому как полотно действительно рыхлое, а добавлять еще ряд свободно будет я так не люблю, буду вязать а про проймы потом подумаю

      Удалить
  8. http://cvetelkarykodelka.blogspot.com/2012/03/blog-post_08.html - мой отчет.

    ОтветитьУдалить
  9. Наверное, я с отчетом сюда. http://fraya18.blogspot.com/2012/03/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить

спасибо за Ваши отзывы, мне всегда интересно Ваше мнение!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...